В Музее истории города Уфы состоится открытие выставки «Шаршау»

В четверг, 11 апреля в 17.30 в Музее истории города Уфы состоится открытие выставка печатной графики «Шаршау». Шаршау — это длинная узорная тканая занавесь, разделяющая башкирское жилище на мужскую и женскую. В этом изделии башкирские женщины могли продемонстрировать свое мастерство.
Экспозиция представит зрителю около 20 работ трех молодых уфимских художников – Таисии Саубановой, Руслана Николаева и Амнуэль Сайфуллиной. Их объединяет одно – трепетное отношение к истории и культуре башкирского народа. Ведь богатая история народного творчества наделила орнамент множеством смыслов. В нем важно все от формы фигур, до цвета и места расположения тех или иных элементов.
На выставке вы сможете насладиться и затейливым орнаментом, и искусством офорта.

Встреча с печатной графикой на данной выставке может пробудить у посетителей мероприятия и зрителей выставки интерес не только к искусству литографии и офорта, но и к истории и культуре нашего народа.
Выставка печатной графики «Шаршау» открыта для всех желающих по 5 мая 2024 года. Она расположена в четвертом выставочном Музея истории города Уфы по адресу: ул. Ленина, 72.