В Музе истории города Уфы прошла презентация кибер-путеводителя «Уфа. Это моя земля»

1 декабря в Музее истории города Уфы состоялась  церемония награждения победителей конкурса «Уфа. Это моя земля» и презентация электронного кибер- путеводителя.

В мероприятии приняли участие не только авторы истории, но и члены жюри: председатель объединения русскоязычных писателей Союза писателей Республики Башкортостан Светлана Чураева и журналист телеканала UTV Юлия Абдуллина.  В прямом эфире присоединился к празднику создатель проекта кибер-путеводителя “Это моя земля” Андрей Сулейков.

В ходе встречи о создании маршрута по Уфе рассказала Дарья Фролова, а поэт Виктор Лязин, чьи стихи вошли в книгу «Уфа.Это моя земля» прочитал свои произведения. Гости мероприятия смогли познакомиться с фрагментами легенд, созданными Гульсиной Кондратьевой, Олегом Акатьевым, Екатериной Львовой в исполнении авторов. Самым молодым победителем конкурса и автором кибер-путеводителя стала 16 летняя Регина Шакирова с историей «Об уфимской набережной».

Киберпутеводитель «Уфа. Это моя земля» представляет собой сборник из 23 рассказов от победителей литературного конкурса. Здесь собраны городские легенды, авторы которых были вдохновлены атмосферой и эстетикой Уфы, красотой башкирской природы. Девиз авторов — «Такое могло произойти только здесь».

Развивать проект планируется в фильмах, мобильных приложениях, видеоиграх     и других цифровых форматах.

Отметим, что проект реализован благодаря средствам президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, отдела туризма Администрации города Уфы, Центра экскурсий Сулейман Трэвэл и языковой школы Smart+. Сборник легенд «Уфа. Это моя земля» можно скачать бесплатно https://ridero.ru/books/ufa_eto_moya_zemlya/  в электронном формате.