В Музее истории города Уфы прошла презентация книги об уфимском дворянстве

15 марта в Музее истории города Уфы прошла презентация монографии российского историка, доктора исторических наук, профессора Булата Азнабаева «Уфимское дворянство в XVII – первой трети XVIII веков».

В книге исследуются вопросы формирования служилого населения Уфимского уезда в ХVII — первой трети XVIII в. Автор раскрыл особенности социально-экономического статуса местного дворянства края, обусловленные особым земельным законодательством, получившим название башкирского вотчинного права. В работе предпринята попытка рассмотреть такие малоизученные вопросы, как проявление местничества в низших слоях феодального общества, участие дворянства в административном управлении краем, повседневность провинциального дворянства ХVII в. и т. д.

Презентацию вел сам автор. К ней можно было присоединиться и онлайн в официальной группе музея в ВК и на сайте ПроКультура.рф. Событие собрало преподавателей, студентов-историков, аспирантов, представителей музейного сообщества и краеведов. Ведь книга представляет интерес для всех, кто интересуется историей Башкортостана.

Как рассказал профессор Булат Азнабаев, корпорация уфимского дворянства сложилась преимущественно из русских по происхождению дворян, переведенных из Казани и Нижнего Новгорода, так что «по социальному происхождению и по службе уфимские дворяне XVII в. представляли собой часть единого дворянского корпуса России». Так же слушатели узнали, что потомки многих знаменитых уфимских дворянских семей до сих пор живут в Санкт-Петербурге, Москве, Франции.