Музей истории города Уфы принял участие в Днях Уфы на ВДНХ в Москве

В Москве на ВДНХ в рамках форума «Россия» со 2 по 12 апреля прошли «Дни Уфы».
На этой неделе столицу Башкортостана представляли ведущие культурные учреждения и деятели искусства. В том числе и Музей истории города Уфы.
Мы подготовили для гостей и жителей Москвы увлекательный мастер-класс, где каждый мог собрать пазлы с изображением достопримечательностей Уфы, а для самых продвинутых были целых четыре вида фигурных пазлов с символом Уфы – куницей. Шаг за шагом, пазл к пазлу перед участниками раскрывались интересные и малоизвестные факты о нашем городе. А сам мастер-класс превратился в увлекательную прогулку по историческим местам нашего города.
Маленьких гостей ждали раскраски с самыми известными уфимцами, среди которых Федор Шаляпин, Рудольф Нуреев, Сергей Аксаков. В игровой форме они узнали, что автор сказки «Аленький цветочек» родился в нашем прекрасном городе. И именно в Уфе состоялось первое выступление Федора Шаляпина.
А в День космонавтики, 12 апреля, Музей истории города Уфы подготовил увлекательный рассказ о жизни советского лётчика-космонавт № 7, дважды Героя Советского Союза Владимира Михайлович Комарова. У нас в Уфе есть улица, названная в честь Владимира Комарова! Его имя носит Дворец детского и юношеского творчества. Ведь, дважды Герой Советского Союза много раз бывал в столице и считал Башкирию своей второй родиной. Здесь, на улице Институтской 26 (современная улица Комарова) жили родители его жены.
Один из визитов состоялся в 1964 году. Тогда Владимира Комарова приняли в почетные пионеры Уфы. За пять дней пребывания в Уфе в 1964 году Комаров подписал более 3000 открыток.
И сегодня, в День космонавтики, на стенде Республики Башкортостан, гости выставки могли получить в подарок открытку с его подписью. А самое главное – встретиться с внуком Владимира Михайловича!
Всего за три дня в мероприятиях Музея истории города Уфы приняли участие несколько сотен гостей выставки.