На площадке Музея истории города Уфы в рамках в рамках Международной ярмарки «Китап-байрам» пройдет презентация книг об истории Уфы

В пятницу, 24 мая, в рамках Международной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе на площадке Музея истории города Уфы состоится презентация сразу трех книг, связанных с историей нашего прекрасного города и республики.
Наш коллега – научный сотрудник музея представит свою книгу “Уфа. История в лицах. Правление города и края. Конец XVI – начало XX века”.
Этот научно-популярный труд приурочен к 450-летию башкирской столицы и посвящен становлению институтов власти в Уфе и регионе. Процесс развития и смены власти показан на фоне его главных персонажей – людей, стоявших у кормила управления. Даны краткие биографические сведения по воеводам, комендантам, губернаторам, наместникам, градоначальникам, канцелярским, полицейским, судебным служащим и другим лицам, так или иначе входившим в аппарат управления.

Еще один исторический труд – книга «Люди и нравы старой Уфы» вышла у историка Булата Азнабаева.

Книга состоит из 40 очерков, посвящённых разным сюжетам ранней истории Уфы: неизвестным ранее обстоятельствам строительства города-крепости, истории уфимских дворянских родов, городской повседневности, выдающимся уроженцам и жителям города, ключевым исследователям его прошлого
Как отметил автор книги, «отсутствие общего сюжетного нарратива позволяет читать её, начиная с любого места, в удобном читателю темпе и самостоятельно выстраивать картину прошлого города».

Кандидат исторических наук, доцент, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в РБ Рамиль Рахимов представит свою книгу “Легендарная слава Уфимского пехотного полка 1796-1833 гг.” Она посвящена истории Уфимского пехотного полка — воинской части, сформированной и несшей службу в Уфе в конце XVIII — начале XIX века.

Книга, написана на основе архивных и опубликованных источников. В ней рассматривается история Уфимского пехотного полка — воинской части, сформированной и несшей службу в городе в конце ХVIII — начале ХIХ века. Полк принял участие в Отечественной войне 1812 года, отважно сражаясь под Смоленском и при Бородине. В Заграничном походе русской армии 1813—1814 годов полк отличился в сражениях под Лейпцигом, при Краоне и Лаоне, был в числе войск, вошедших в Париж. В ходе Русско-турецкой войны 1828—1829 годов полк участвовал в осаде крепостей, крупных сражениях, совершил переход через Балканы.
Книга, увидевшая свет в Башкирском издательстве «Китап» им.Зайнаб Биишевой, посвящена предстоящему юбилею — 450-летию Уфы. Иллюстрировал издание художник Сергей Петров.
Надеемся, что эти книги будут интересны не только нашим коллегам-историкам и краеведам, но и всем тем, кто интересуется историей родного города.