Национальному Молодежному театру им. М. Карима исполняется 35 лет!

Именно 7 августа 1989 года Постановлением Совета Министров БАССР было принято решение о создании в Уфе нового театра.

Инициатором этого события стал выдающийся актер, режиссер и театральный педагог Габдулла Гилязев. Торжественное открытие театра состоялось в сентябре 1990-го года. А пять лет спустя постановлением Кабинета Министров он был переименован в Национальный Молодежный театр РБ.

Новый творческий коллектив быстро завоевал любовь и признание зрителя. В 1999г. театр открыл камерную сцену, ставшую площадкой для экспериментальной режиссуры. Был реализован проект «Классика на камерной сцене». С первых дней театр существует как двуязычный: каждая труппа, и русская, и башкирская имеет свой репертуар, осуществляются уникальные совместные постановки на двух языках.
XIII театральный сезон в 2002 году Национальный молодёжный театр РБ им. М. Карима открыл в новом здании. Вниманию публики были представлены музыкальная гостиная, выставочные залы, зимний сад, два зрительных зала.

Свое современное название театр получил в январе 2006 года. Именно тогда Указом Президента РБ Молодежному театру республики присвоили имя народного поэта Башкортостана Мустая Карима.
Молодежный театр – это место, где всегда царит особая атмосфера. Место, где молодость и азарт умело переплетаются с высоким профессионализмом всех, кто создает и ценит искусство.

За 35 лет на сцене театра поставлено сотни спектаклей, каждая премьера – это всегда аншлаг и признание зрителей.

Мы поздравляем наших соседей и больших друзей с юбилеем! Желаем неисчерпаемого вдохновения, энергии и незабываемых встреч со зрителем в новом 35-м сезоне!