Открылась персональная выставка художника Джамиля Ахметгалиева «Уфа в акварели»

К юбилею любимой столицы: в Музее истории города Уфы открылась персональная выставка художника Джамиля Ахметгалиева «Уфа в акварели».

Название выбрано не случайно. Эта выставка акварельных работ члена Союза художников России посвящена 450-летию Уфы и проходит в дни, когда масштабная подготовка к ее празднованию вышла на финишную прямую.

Церемония открытия состоялась в зале временных выставок Музея истории города Уфы. Камерную атмосферу мероприятия дополнили композиции Ф. Шуберта, А. Вивальди. 🎻 С приветственным словом выступил директор музея Тимур Ильясов. Поддержать автора выставки пришли его друзья и коллеги – люди, по-настоящему увлеченные изобразительным искусством.

Экспозиция выставки «Уфа в акварели» включает в себя 25 живописных работ🖌, объединенных любовью автора к Уфе. Джамиль Ахметгалиев родился в Бураевском районе, но вся его сознательная жизнь связана со столицей республики. Большая часть полотен посвящена видам старой Уфы: улицы Гоголя, Зенцова, Пушкина, Октябрьской Революции. По словам гостей открытия, выставка получилась очень солнечной и светлой, словно переносящей в детство. Сам художник называет ее акварельной, прозрачной и кое-где призрачной. Это связано с тем, что отдельные дома старой Уфы теперь можно увидеть лишь на полотнах автора.

На выставке представлены работы, написанные за последние два года.

Посетить выставку «Уфа в акварели» в Музее истории города Уфы можно до начала осени.
Наш адрес 📍ул. Ленина, 72.