Россия объединяет: в Музее истории города Уфы прошла акция «Ночь искусств»

Музей истории города Уфы традиционно присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла 4 ноября, в День единства народов России. В этом году мероприятие прошло под девизом «Россия объединяет!».

Практически нон-стоп в течении восьми часов в музее шли различные мероприятия.

Основная программа “Ночи искусств” стартовала в 16 часов с мастер-классов по портрету от Татьяны Красновой, по национальным узорам в изобразительном искусстве от Нурии Кулгариной и изготовлению этнических украшений от Ралии Ягудиной.

Кульминацией праздника стало открытие выставки “Многоликая Россия”, которая стала результатом художников за последние два года в рамках проекта «Портретная среда» нашего музея. На выставке представлено 29 живописных и графических работ, выполненных 18 уфимскими художниками в самой разной технике. Тут и масляная живопись, и акварель, и акрил, и сухая кисть, и цветные карандаши.

А те, кто не сильны в изобразительном искусстве, могли получить портрет от

заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан Анатолия Фадеева.

Вечером в музее прошла выставка-дегустация “Кухни народов России”. На столах были и знакомые нам с детства блюда, и те, которые многие видели впервые.

Живой интерес посетителей вызвали лекция и мастер-класс по арабской вязи. Каллиграфия – достаточно редкий вид изобразительного искусства. Друг нашего музея художник Джамиль Ахметгалиев с удовольствие поделился со всем желающими секретами мастерства.

Также прошла презентация проекта “Народы Башкортостана” от “Юрты знаний”.

А завершилось все выступлением певиц с народными песнями.

Кроме того, в течении всего вечера гости музея могли сразится в настольные игры, принять участие в конкурсах. Вообщем было весело и интересно. Участники и гости праздника вместе создали удивительно яркую и творческую атмосферу этого незабываемого вечера.

Благодарим всех, кто нашёл время и принял участие в мероприятиях музея!