В Музее истории города Уфы открывается выставка «Уфа Мажита Гафури»

В канун Дня Республики Башкортостан в Музее истории города Уфы состоится открытие выставки члена Профессионального союза художников России, Союза Акварелистов России, Регионального отделения Творческого союза художников России в РБ Эдуарда Ханнанова под названием «Уфа Мажита Гафури».

Выставка посвящена Дню республики. Этот праздник является символом единства многонационального народа, беззаветной любви каждого из нас к родному краю. Жители республики по праву гордятся своей богатой историей и культурой. Ярким представителем которой был и остается Народный поэт Башкирской АССР и Герой Труда Мажит Гафури.

Среди представленных на выставке работ места, которые так или иначе связаны с жизнью и творчеством классика башкирской литературы.  «Осень у дома Гафури», «Старая калитка музея М. Гафури», «Кабинет Гафури», «Самовар в гостиной», «Окно поэта», «Улица Пушкина», «На улице Тукаева». Все они выполнены в классической технике акварели.

Экспозиция Эдуарда Ханнанова стала ещё одной яркой и знаковой лептой, данью памяти выдающемуся земляку.

В год 450-летия Уфы работы, представленные в экспозиции, освещают «тропы», которыми ступал поэт, ставший олицетворением многонациональной республики Башкортостан. Ценность выставки заключается в её информативности для молодого поколения.

Добавим, что работы Эдуарда Ханнанова находятся в частных коллекциях в России, Европе, США и Австралии. В 2021 году он получил Благодарственное письмо председателя Курултая Башкортостана «За большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Башкортостан и активную общественную деятельность». В 2022 году удостоился III места в международном художественном проекте «Мир искусства» (Москва, Новая Третьяковка) и бронзовой медали в международном конкурсе «Искусство. Совершенство. Признание» (Москва).