Особняк Е.А.Поносовой-Молло

Дом построен в 1900 г. уфимским купцом Семёном Манаевым в стиле модерн с элементами стилей барокко и ренессанс. Проект разработал инженер К.А.Гуськов. В 1908-1909 гг. 2-х этажное здание в кредит купила купчиха Елена Александровна Поносова-Молло. Это было первое здание в городе, возведённое в стиле модерн. Выносное крыльцо дома, похожее на портик с двумя колоннами, имеет квадратные колонны и фронтон в форме треугольника. Во дворе особняка были устроены сад и фонтан, там же находились подсобные помещения. В 1919 г. в доме располагался штаб 25-й стрелковой дивизии комдива Василия Ивановича Чапаева. В 1920–1936 года в особняке находился Музей Октябрьской революции, а потом он стал домом для ученых. С 2007 г. здесь размещается Музей археологии и этнографии, где экспонируется уникальная коллекция сарматских золотых изделий, обнаруженных в 1988 г. в Оренбургской области. Адрес музея – улица Карла Маркса 6.