Башкирский государственный академический театр оперы и балета

Театр оперы и балета размещается в бывшем народном доме С.Т.Аксакова, который был заложен в сентябре 1909 года к 50-летию со дня смерти писателя. Строился он на пожертвования населения по проекту архитектора П.П.Рудавского. Завершено строительство к 1920 г. Кирпичное здание выдержано в духе эклектики с преобладанием неоклассических элементов. В нём органически слились как бы два направления в архитектуре: русская классика и восточный стиль. В этом здании в 1923 году выступал М.И.Калинин на IV Всебашкирском съезде советов. Театр оперы и балета создан в 1938 г. на базе Башкирской оперной студии. В 1953-55 годах здесь начинал свой путь выдающийся танцовщик XX века Рудольф Нуреев, на здании театра размещён его барельеф. Зал театра вмещает 716 человек. Театр расположен по улице Ленина 5/1.