Музей истории города Уфы отметил первый юбилей

Музей истории города Уфы отметил пятилетие в юбилейный для столицы Башкортостана год. На мероприятии присутствовали руководители Администрации Уфы, муниципальных учреждений культуры, творческие союзы, представители общественных организаций, краеведы и другие почётные гости.

Праздник открыла заместитель главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева. Она зачитала поздравление от мэра города Радмира Мавлиева, в котором он подчеркнул, что музей органично сочетает традиционные практики с новыми подходами и за столь короткий срок стал отправной точкой экскурсионного маршрута по городу, местом изучения его культуры, истории, географии.

Со знаменательным юбилеем трудовой коллектив поздравили также заместитель главы Администрации Ленинского района Уфы Мирхат Казаргулов, начальник Управления по культуре и искусству Администрации Уфы Айгуль Хасанова, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Салават Кулбахтин и председатель комитета по делам молодежи Администрации Уфы Роман Янгуров. На празднике прозвучали поздравления и теплые слова от коллег из исторического сообщества республики, в частности, от Председателя Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директора Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марата Марданову.

Гостями была отмечена важность работы музея в деле сохранения истории, культуры и традиций всех народов, проживающих в столицы многонациональной республики.

За профессионализм и преданность своему делу лучшие музейные работники были отмечены муниципальными и профессиональными наградами.

Праздник украсили своими выступлениями музыканты.

В своём выступлении директор учреждения Тимур Ильясов рассказал историю становления музея, поделился планами:

– Музей истории города Уфы фиксирует окружающую нас историческую действительность, сохраняя в памяти важные события из истории города. Совсем недавно столица нашей республики отметила 450-летний юбилей. Самые интересные моменты с празднования на основных городских площадках были запечатлены фотографами студии «Визуал» и представлены сегодня на выставке, подготовленной Уфимским центром творческих проектов. Важными событиями юбилейного года Уфы стали извлечение капсулы времени 1974 года, содержимое которой хранится в Музее истории города Уфы, а также закладка новой капсулы времени, которую предстоит вскрыть в 2074 году.

Завершающим аккордом мероприятия стал просмотр фильма «Капсула времени».