В Музее истории города Уфы прошел День дарителя

В Музее истории города Уфы состоялся ежегодный День Дарителя. Это мероприятие возможность выразить слова благодарности всем, кто внес свой вклад в развитие Музея истории города Уфы. Всем тем, кто помогает сохранить память об истории столицы Республики Башкортостан, кто участвует и помогает провести мероприятия музея, оказывает помощь в научных изысканиях и многом другом. Мы рады, что с каждым годом помощников и верных друзей музея становится только больше.
На мероприятии присутствовал заместитель начальника Управления по культуре и искусству Уфы Салават Давлетшин, который вручил Благодарственным письмом от Администрации города.
Награды и благодарности от Музея истории города Уфы вручал директор Тимур Ильясов.
Этот год был особенно плодотворен: фонды музея пополнились на 700 с лишним новых экспонатов, среди которых дореволюционные предметы от Игоря Данилова, личные вещи народной артистки России и Башкортостана балерины Фирдаус Нафиковой от ее племянницы Ларисы Альмеевой, книги, одежда, личные вещи, телефонные справочники, календари, рекламные плакаты советских времен от Александры Дмитриевой, уникальное издание газета «Уфа-400 лет!» от краеведа Анатолия Чечухи и множество других.
Просто невозможно перечислить все предметы и всех дарителей, которые помогают нам обогатить фонды музея. Многие из них уже несколько лет, постоянно преподносят музею различные подарки, приурочивая их к тому или иному празднику или просто, без повода.
Очень помогает в деле пополнения фондов и наша акция дарения «450 предметов», приуроченную к 450-летию башкирской столицы, которую жители города с удовольствием поддержали.
В этом году музей города Уфы утвердил себя в новом качестве, став настоящей территорией творчества. Временные выставки, организованные в музее, стали настоящим подарком для горожан, подарив им возможность познакомиться с творчеством замечательных художников и работами, посвященными нашему любимому городу.
Поэтому не случайно, что именно ко Дню дарителя было приурочено открытие выставки «Хранители Времени», на которой представлены портреты сотрудников и дарителей музея, созданные в рамках проекта «Портретная среда» художниками-любителями и профессионалами. В течение года художники рисовали с натуры тех, кто бескорыстно отдал в дар музею предметы уфимского быта.
Художественную ценность портретов уфимцев-дарителей высоко оценил декан факультета изобразительных искусств УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный художник России Амир Мазитов.
Презентовала экспозицию член Международного Союза педагогов – художников, дипломант международных, всероссийских, региональных и республиканских выставок, победитель и призер республиканских и городских конкурсов и большой друг нашего музея Елена Абушахмина.
Открытие экспозиции стало кульминацией Дня дарителя.
Выставка «Хранители времени» будет открыта для посещения до конца января 2024 года.
Приглашаем всех желающих насладиться красотой живописи и познакомиться с интересными людьми, чьи портреты представлены на выставке.
Это уникальная возможность погрузиться в атмосферу искусства и узнать больше о тех, кто стоит за сохранением истории нашего города.