В Музее истории города Уфы рассказали о кругосветном виртуальном путешествии Николая Фоссе

20 декабря в Музее истории города Уфы состоялась лекция «Мир в фотографиях начала ХХ века». Лекцию провела Нина Юрьевна Цвиленева доцент УГАТУ до 2022 года, в прошлом председатель Уфимского клуба Эсперанто.В начале ХХ века Николай Николаевич Фосс, широко известный уфимский фотограф, ветеринар по профессии, почетный член Уфимского губернского попечительства детских приютов задумал «грандиозный проект». Николай Николаевич был энтузиастом и знатоком планового международного языка эсперанто. С его помощью он решил совершить кругосветное путешествие и разработал план «турне» своей фотографии с помощью эсперантистов из разных стран, с условием, чтобы последним пунктом ее была Африка, откуда она должна была вернуться в Уфу. Инициатива была подхвачена эсперантистами других стран, и в Уфу Н.Н. Фоссу полетели ответные фотографии и письма.В лекции были использованы 55 открыток и фотографий из объемного архива Николая Николаевича Фосса, любезно предоставленные его внуком Владимиром Петровичем Фоссом. Это лишь часть большого виртуального путешествия: Рио-де-Жанейро, Барселона, Токио, Сантьяго, Кейптаун, Хиросима, Амстердам, Аделаида, Гамбург, Чикаго, Бостон, Индианаполис, Сан-Франциско, Мельбурн…Нина Юрьевна очень живо передала дух времени начала ХХ века, легко комментировала тексты присланных открыток, вживую переводя их с эсперанто, и дополняла сведениями о том, что изображено на фотографиях, проводя параллели с сегодняшним днем. Получилось яркое путешествие во времени, событиях, людях. Присланные Н. Н. Фоссу фотографии и открытки продемонстрировали глубокий интерес к России людей из разных стран, они искренне рассказывали о себе. Так, мальчик из Франции по имени Альфред пишет, что в Париже идут сильные дожди, реки вышли из берегов и залили улицы и интересуется: бывает ли так у нас. Другой адресат изучает русский язык, читает русскую классику, просит объяснить непонятные ему выражения из «Дубровского» и «Пиковой дамы». Отдельное слово о популярности самого Николая Николаевича. Ему приходили письма по лаконичному адресу: Россия, Н. Н. Фоссу, ветеринару, Уфа. Запущенная им цепочка не прервалась. Фотографии Н. Н. Фосса разлетелись по миру, и он благополучно завершил свое кругосветное виртуальное путешествие.