Меню Закрыть

Герои наших улиц

Знаете ли вы сколько улиц в Уфе названо в честь героев Великой Отечественной войны?

А вот участники проекта “Герои наших улиц” знают.

Таких улиц в Уфе больше 30!

И уфимские школьники Григорий Дойников, Артур Карамов, Ильнар Хазиакбаров вмсте со своим руководителем Варварой Дойниковой планируют собрать информацию о каждом из них!

Они работают в архивах, музеях. И в наш Музей истории города Уфы пришли именно с целью узнать больше о героях войны.

  • Для меня этот проект – осознание подвига каждого героя, уважение и почтение людям, которые защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков и внесли свой вклад в Победу, – говорит Варвара Дойникова о проекте.

Многое для увековечивания памяти наших земляков этими ребятами уже сделано. А завершить проект “Герои наших улиц” ребята планируют мобильной фотовыставкой на основе собранных материалов.

В 2022 году в Уфе в микрорайоне «Цветы Башкирии» появилась улица в честь маршала авиации Ивана Пстыго. За годы Великой Отечественной войны Пстыго совершил 164 боевых вылета. Сбил в воздушных боях лично два вражеских истребителя (один из них – в лобовой атаке!)

Больше интересных фактов из биографии простого инзерского мальчишки, доросшего до маршала авиации, боевых заданиях и славных победах вы узнаете на лекции, посвященной Ивану Пстыго в Музее истории города Уфы, к ней можно присоединиться и онлайн.

13 апреля в 19 часов – на нашей официальной странице ВКонтакте и на сайте Культура.рф