В Музее истории города Уфы открылась фотовыставка, посвященная Сергею Довлатову

В четверг, 15 июня в Музее истории города Уфы открылась фотовыставка, посвященная Сергею Довлатову «Взгляните на меня с любовью». Она стала результатом совместной работы музея, Дома Русского Зарубежья имени А. Солженицына (г. Москва), Фонда наследия русского зарубежья и информационной компанией The New York Plus Plus.

Экспозиция составлена из редких фотографий Сергея Довлатова, предоставленных архивом Елены и Екатерины Довлатовых, архивом Ксаны Бланк-Мечик, архивом Андрея Арьева, архивом Нины и Льва Лосевых, архивом Виктории и Михаила Беломлинских, архивом Тамары Зибуновой, архивом Аси Пекуровской; снимки, сделанные друзьями писателя и фотографами: Ниной Аловерт, Валерием Карповым, Ильёй Колтуном, Михаилом Лемхиным, Павлом Платоновым, Анатолием Прониным, Марком Серманом, Наташей Шарымовой.

Открытие выставки превратилось в настоящий праздник. Звучала музыка, отрывки из произведений Сергея Довлатова и, конечно, воспоминания о писателе. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, куратор проекта, заведующая библиотекой Дома Русского зарубежья Татьяна Королькова, советский и российский литературовед; прозаик, эссеист, литературный критик, редактор Андрей Арьев.

Кстати, сегодня, 16 июня в рамках открытия выставки «Взгляните на меня с любовью», в 12 часов состоялась лекция Андрея Юрьевича Арьева на тему «Метаморфозы Сергея Довлатова». Будучи другом Сергея Довлатова со студенческих времён, после смерти Довлатова Андрей Юрьевич являлся составителем его собрания сочинений и комментатором его произведений; опубликовал воспоминания о нём.

Выставка «Взгляните на меня с любовью» будет работать в Музее истории города Уфы до 15 июля.