Вы сейчас просматриваете Работники Музея истории города Уфы и Музея геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан присоединились к Всероссийской Минуте молчания

Сегодня, в День памяти и скорби, мы отмечаем 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день работники Музея истории города Уфы и Музея геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан присоединились к Всероссийской Минуте молчания. Ровно в 12:15 по московскому времени по всей стране замерла жизнь, люди склонили головы в память о тех, кто отдал свои жизни, защищая свободу и независимость нашей Родины.

Время выбрано не случайно: именно в 12:15 22 июня 1941 года в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии. Это был момент, который навсегда изменил историю нашей страны и мира.

Наш долг — помнить о мужестве и чтить подвиги нашего народа, плечом к плечу вставшего на защиту Отечества. Более 700 тысяч жителей Башкортостана сражались на полях самой кровопролитной войны, около 322 тысяч из них сложили головы. Башкортостан, как в тылу, так и на фронте, делал все возможное для приближения великой Победы. А 299 жителям республики присвоено высокое звание Героев Советского Союза.

Минута молчания — это символ вечной народной памяти и скорби о жертвах фашизма, соединения поколений в неприятии агрессии и нацизма, защите общечеловеческих ценностей.