Меню Закрыть

Это была волшебная ночь

В субботу, 20 мая Музей истории города Уфы присоединился к Всероссийской акции “Ночь музеев – 2023”.
Наши дорогие гости рисовали, гуляли по улице Ленина, отвечали на каверзные вопросы по истории нашего города, дарили и получали подарки. Но давайте обо всем по порядку.
За 10 часов (а музей в честь акции работал с 16 до 24 часов) нас посетило почти 1000 человек.
А 450-ый посетитель получил от Музея истории города Уфы подарок. Им стала воспитательница МАДОУ детский сад №50 Елена Титенко, которая пришла на “Ночь музеев” с дочкой и подругой.
На входе гостей встречали мимы и ходулисты из уличного театра De Bufo.
“Ночь музеев 2023” у нас началась с лекции геолога Татьяны Зориной «Геология Уфы».
Каждый час в музее проводились бесплатные экскурсии, а в 18.00 часов состоялась пешая экскурсия по улице Ленина “Прогуляйся перед ужином”, участники которой ближе познакомились с историей центральной улицы нашего города и биографиями исторических личностей, живших на ней.

В первом зале музея работал «Уголок художника». И посетители могли получить портрет от заслуженного деятеля искусств РБ Анатолия Фадеева.
В другом зале дети и взрослые занимались советским оригами – создавали цветы, журавликов, кораблики из газет и тетрадных листков.
В четвертом зале прошел мастер-класс по акварели от Татьяны Красновой.
В 20 часов знатоки истории Уфы собрались на квиз!
Всего собралось семь команд. Победителями стала команда “Стезя добродетели”, на втором месте “Звёздочки”, третье место у команды “Культура”.
Но никто из участников не ушел без подарка – всем достались утешительные призы.
Под занавес Акции в Музее истории города Уфы прошла творческая встреча с наших земляком, известным кинорежиссером Булатом Юсуповым под названием «Уфа глазами кинорежиссера». Он не только рассказал о том, какие эмоции испытывает, гуляя по нашему городу, но и с удовольствием ответил на вопросы посетителей.
А еще мы очень рады, что в “Ночь музеев” продолжилась наша акция “450 предметов к 450-летию Уфы”. Наш музейный фонд пополнили фотографии, детские игрушки, предметы быта и гардероба. Благодарим всех, кто к ней присоединился.