24 июня в Музее геологии прошла тематическая встреча в цикле «ГеоСреда» с любителями геологии, которая была посвящена деятельности геологической службы Башкортостана во время Великой Отечественной войны. Источником материала явился рукописный альбом, написанный геологами Башкирского геологического управления, свидетелями и участниками этих исторических событий. Основным результатом деятельности геологов стало обеспечение запасами сырья действующих предприятий: Белорецкого завода – железной рудой, Магнитогорского завода – марганцевой рудой, Южно-Уральских рудников – бокситами. Месторождение талька «Красная поляна» обеспечило запасами Миасскую тальковую фабрику. Кроме известных месторождений, были открыты новые, запасы которых увеличили в 2-3 раза минерально — сырьевую базу республики. Ведущими направлениями работ геологов в 1942 году являлись поисково-разведочные работы на цветные металлы (медь, боксит), черные металлы (железо, марганец), уголь и оптическое сырье (пьезокварц). Наш город Уфа занимает особое место в истории оборонный промышленности Урала. Вторая половина 1941 года была временем великого перемещения производственных сил на восток. В эту сферу входила естественно и геология. В конце 1941 года в химической лаборатории Башкирского геологического управления был организован экспериментально-производственный цех для оказания помощи оборонным заводам в изготовлении остродефицитных технических солей и реактивов, готовились зажигательные смеси для противотанковых бутылок, электролит для аккумуляторов, производилось хозяйственное мыло и заменители дрожжей для хлебопечения. В обсуждении принимали участие гости музея из Санкт-Петербурга и доктор геолого-минералогических наук Олег Андреевич Захаров.
